...



Преимущества горящих туров

Преимущества горящих туров

Очень модный сегодня вариант отдыха – это возможность выехать за границу, который подходит любому возрасту и любой компании. По вашему желанию это......
Какой должна быть опалубка?

Какой должна быть опалубка?

Опалубка является неотъемлемой частью процесса строительства и...

Выбор напольной плитки для кухонь – что иметь ввиду при покупке?

Добавлено: 19.07.2021 | Раздел: Статьи
vybor napolnoy plitki dlya kuhon chto imet vvidu pri pokupke

Керамическая плитка давно завоевала первенство в качестве эффективного и надежного материала для облицовки пола в кухнях и других влажных и наиболее загрязняемых помещениях жилища. Оно и понятно. Плитка влагостойка, легко очищается и способна прилично выглядеть на протяжении довольно продолжительного периода. Кроме того, она разнообразна и в части дизайнерских решений может удовлетворить даже самый взыскательный вкус.

vybor napolnoy plitki dlya kuhon chto imet vvidu pri pokupke

Практические свойства

Распространенная ошибка – использовать в качестве напольной плитку, предназначенную для отделки стен. Этого делать не следует, так как настенная керамика менее износостойкая и прослужит в этом качестве недолго. Различить их просто, так как на упаковке они маркируются. Настенная – знаком в виде ладони, а напольная – в виде ступни.

Плитка для кухни не должна скользить, поскольку это помещение все же считается влажным. Чтобы не прогадать в этом смысле нужно обратить внимание на коэффициент трения выбираемого материал. Оптимальным выбором будет плитка, где это значение превышает 0,75. Если же коэффициент трения менее 0,4, то этот материал точно не подойдет для обозначенной цели.

Еще один важный критерий – это прочность плитки. Для кухни подойдет материал с твердостью 3 класса по классификатору PEI. Иногда на упаковках с износостойкой плиткой можно увидеть заштрихованный значок ступни.

Так как кухня является сильно загрязняемым помещением и часто подвергается воздействию различных моющих средств, то стоит обратить внимание на устойчивость напольной плитки к химическим веществам, которые они могут содержать. Маркировка АА на упаковке такой плитки говорит о том, что плитка защищена дополнительным слоем, устойчивым к агрессивным средам.

Глянцевая плитка в отличие от матовой будет часто загрязняться и выглядеть неопрятно, а покрытие с рельефной поверхностью будет накапливать дополнительную грязь.

Форма и размер

Благодаря форме и размеру плитки можно зрительно преобразить пространство. Например, очень крупная плитка способна визуально уменьшить и без того небольшое пространство, а мелкая наоборот – гармонично впишется в интерьер небольших кухонь. Самая распространенная форма плитки – четырехугольная в виде квадрата или прямоугольника, однако современный рынок предлагает огромный выбор форм и конфигураций плитки. Пятиугольная плитка отлично смотрится в интерьере. Существуют также наборы с различными формами укладываемых плиток, создающие в итоге сложные узоры в виде мозаики.

Цвет

Цвет полностью зависит от замысла дизайнера. Это качество следует привязывать к общей концепции отделки помещения. Поскольку о дефиците цветов плитки в магазинах речи не идет, то следует обратить на то, что кроме традиционной гаммы существует целый ряд разновидностей материала, выполненного с акцентом на натуральные фактуры. Например, плитка под мрамор, аметист, другие каменные материалы, дерево или анималистичные принты. Все же следует помнить, что светлые тона подвержены загрязнению сильнее. Также не стоит выполнять контраст светлых межплиточных швов на фоне темной облицовки. Интересно смотрится динамичный орнамент или просто красивые рисунки, грамотно подобранные под интерьер.

Добавлено: 2021-07-19 16:31 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал terst.ru
Строительные организации