...



Преимущества горящих туров

Преимущества горящих туров

Очень модный сегодня вариант отдыха – это возможность выехать за границу, который подходит любому возрасту и любой компании. По вашему желанию это......
Какой должна быть опалубка?

Какой должна быть опалубка?

Опалубка является неотъемлемой частью процесса строительства и...

Зимняя спецодежда: требования и нормы

Добавлено: 27.10.2020 | Раздел: Статьи
zimnyaya specodezhda trebovaniya i normy

Спецодежда, применяемая в холодное время года, – особая категория уличных рабочих комплектов. Зимой условия работы ухудшаются, соответственно – возрастают требования к рабочим комплектам. Следует учитывать массу сезонных факторов.

На что обращать внимание

Выдавая утепленные рабочие костюмы, необходимо, в первую очередь, учитывать климатический пояс, в котором они будут использоваться. В России принято выделять 5 таких зон: от минус 1 градуса по Цельсию до минус 25 градусов по Цельсию со скоростью ветра до 6.8 м/с. В зависимости от нормальных для региона зимних условий и подбирается степень утепления и защиты от холода.

Стоит также быть готовыми к тому, что чем суровее зима, тем выше будет износ одежды. Однако подходить к делу стоит максимально гибко. В разные годы бывают разные зимы. Да и в течение одного месяца и даже недели погода может меняться радикально.

Так что одежду желательно подбирать не только по сезону, но и по погоде – так же, как и в повседневной жизни. На работе это особенно важно: ведь люди бывают на воздухе гораздо дольше – обычно в течение нескольких часов подряд.

Что и как подбирается

Спецодежда зимняя обычно включает в себя:

  • теплую куртку;
  • брюки или полукомбинезон;
  • валенки или сапоги;
  • варежки;
  • теплую шапку.

Важно, чтобы все это не давало телу остывать, но при этом пропускало воздух, «дышало», а также – не стесняло движений, было максимально удобным в эксплуатации и легким на вес. К счастью, современные технологии позволяют рабочим комплектам соответствовать этим, казалось бы, противоречивым требованиям.

Сейчас производители используют особые легкие и прочные ткани, а также прогрессивные наполнители. Используются особые лекала и методики пошива. Так что современная одежда – действительно, теплая и не тяжелая. При этом она не мешает двигаться, не болтается и не натирает. Именно то, что требуется для длительной работы на открытом морозном воздухе!

Кроме того, она отлично отталкивает влагу и грязь. А также проста в уходе и очистке от загрязнений. Это особенно важно, поскольку зимой одежда пачкается не только вследствие производственных процессов, но и из-за осадков.

Особое внимание уделяется фурнитуре. Зимой гораздо лучше, чтобы она была не металлической, а пластиковой. Так она не станет переохлаждаться на морозе – и пользоваться ей будет гораздо комфортнее. На рукавах и штанинах обычно делают затягивающие манжеты: так руки и ноги лучше защищены от холода, сырости и ветра.

Как видите, тонкостей и особенностей много. Но все они призваны защищать работников от переохлаждения. А значит, в равной степени важны и полезны.

Добавлено: 2020-10-27 11:28 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал terst.ru
Строительные организации