...



Преимущества горящих туров

Преимущества горящих туров

Очень модный сегодня вариант отдыха – это возможность выехать за границу, который подходит любому возрасту и любой компании. По вашему желанию это......
Какой должна быть опалубка?

Какой должна быть опалубка?

Опалубка является неотъемлемой частью процесса строительства и...

Стеклоткань и композиты на её основе

Добавлено: 21.01.2017 | Раздел: О строительных материалах

Стеклоткань и композиты на её основеСтеклоткань и композиты на её основеПрименение стеклоткани

Применение стеклоткани

По широте спектра применения стеклоткань электроизоляционная может конкурировать со множеством материалов: её используют как для изготовления различных электроизоляционных материалов (включая фольгированные диэлектрики при производстве разнообразных печатных плат), так и при создании стеклопластиковых конструкций, применяемых в быту – от корпусов катеров и лодок до труб и цистерн.

Столь широкий диапазон использования определяется уникальными свойствами композитных материалов на её основе: они обладают очень высокой механической прочностью/долговечностью, а также отличной химической стойкостью. Специфические теплофизические свойства самой стеклоткани (устойчивость к нагреву и малая теплопроводность) определили её применение в качестве хорошего теплоизоляционного материала для трубопроводов и котельного оборудования различного назначения. На использовании стеклоткани при изготовлении стеклопластиков на основе полиэфирных/эпоксидных смол следует остановиться подробнее.

Композиты на основе стеклоткани

Волокнистая структура необработанной стеклоткани позволяет использовать её в качестве неорганической матрицы, поры которой можно заполнить подходящим термопластичным или термореактивным полимером – причём изготовление такого материала возможно осуществить даже “в домашних условиях”, с минимальным аппаратурным оформлением. Главное здесь – обеспечить формовку нужного изделия с последующим отделением от пресс-формы. Для осуществления этого необходимо наличие специального покрытия с низкой адгезией к используемой смоле – и формовочный силикон тут подходит идеально (попутно отметим, что на силикон формовочный цена его мелкой фасовки вполне доступна даже самодельщику-индивидуалу).

В отличие от бытового, данный силикон изготавливается в двухкомпонентном варианте: собственно состав и специальный катализатор, необходимый для его полимеризации – это позволяет получить гарантированное “схватывание” при любой толщине используемого слоя за малое конечное время (типично – за 24 часа). Процесс подготовки реакционной массы начинается с отмеривания нужных количеств обоих компонент и их тщательного перемешивания до полной однородности, после чего желательно произвести дегазацию массы от захваченных пузырьков воздуха. В домашних условиях данную операцию в принципе возможно осуществить с помощью временной конструкции на основе самого обычного бытового пылесоса.

Добавлено: 2017-01-21 11:44 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал terst.ru
Строительные организации