...



Преимущества горящих туров

Преимущества горящих туров

Очень модный сегодня вариант отдыха – это возможность выехать за границу, который подходит любому возрасту и любой компании. По вашему желанию это......
Какой должна быть опалубка?

Какой должна быть опалубка?

Опалубка является неотъемлемой частью процесса строительства и...

Светодиодные led светильники для подвесных потолков

Добавлено: 29.05.2017 | Раздел: О интерьерах

Светодиодные led светильники для подвесных потолковПо мере развития светодиодных технологий происходит постепенное вытеснение газоразрядных ламп практически изо всех бытовых сфер применения – и поэтому потребителям, решившим купить встраиваемые светильники для подвесных потолков, следует особенно тщательно присмотреться к их светодиодным аналогам (прежде всего LED-панелям).

Ключевые различия между люминесцентными лампами и LED-панелями

До недавнего времени люминесцентные лампы оснащались электромагнитной пускорегулирующей аппаратурой, которая имела существенный вес и со временем начинали издавать характерный низкочастотный шум – и только в последние годы для ламп-“трубок” появилась достойная альтернатива в виде недорогой электронной ПРА. Также встраиваемые потолочные светильники на основе ламп-“трубок” имели значительные (минимум десять-пятнадцать сантиметров) габаритные размеры “по толщине”, поскольку помимо самих ламп каждый светильник должен был содержать отражатель – ведь люминесцентная лампа является всенаправленным источником света.

Из-за этого существенная доля (доходящая иногда до ~30% – в зависимости от типоразмера лампы и конструктивных особенностей осветительного прибора) отражённого света вновь поглощалась корпусом самой лампы, что снижало общий КПД светильника и вызывало его дополнительный нагрев. Наоборот, светодиодные LED светильники по определению не требуют применения дополнительных светоотражателей, а встраиваемые LED-панели чрезвычайно легки и тонки (единицы сантиметров). При этом они создают более равномерный световой поток, который по мощности больше, нежели чем у устанавливаемых в то же посадочное место светильников на основе люминесцентных ламп. В работе светодиодные панели бесшумны, а заявленная производителем наработка на отказ исчисляется в десятках тысяч часов. Для бытового применения также немаловажно и то, что светодиодные светильники полностью индифферентны к частому включению/выключению.

На что следует обращать внимание при выборе?

У светильников на основе “белых” светодиодов как и люминесцентных ламп имеются градации по цветовой температуре (“тёплый”, “холодный” или “нейтральный” белый свет). Также следует обращать внимание на то, на каком “поколении” светодиодов собран светильник:

  • в первом использовались обычные дискретные или SMD-светодиоды, размещаемые на плате светильника сотнями штук;
  • во втором поколении применялись специальные мощные светодиоды на подложке, что сократило общее число светоизлучающих элементов до десятков штук;
  • наконец, в третьем поколении используется COB-технология – множество бескорпусных кристаллов светодиодов размещено на одной подложке и покрыто общим слоем люминофора/компаунда, из-за чего кажется, что светильник имеет единый светоизлучающий элемент.
Добавлено: 2017-05-29 08:53 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал terst.ru
Строительные организации